quinta-feira, 8 de dezembro de 2011

Pastor Silas Malafaia pede ajude dos Cristãos contra a PL 122

Pastor Silas Malafaia faz campanha contra a aprovação da PLC 122. Saiba como ajudar

A PLC 122 será votada nesta quinta-feira por 18 dos 19 membros em exercício (um está licenciado) da Comissão dos Direitos Humanos (CDH), para ser aprovada pela maioria é preciso de pelo menos 10 votos a favor. Por esse motivo a Pastor Silas Malafaia, da Igreja Vitória em Cristo, está realizando uma série de mobilizações pela não aprovação do projeto.

Segundo a relatora Marta Suplicy até agora apenas três votos a favor já estão acertados, o dela própria e dos senadores Paulo Paim (coordenador da Comissão) e do senador Marcelo Crivella, que participou das negociações para a criação do novo texto do projeto. Os senadores Cristovam Buarque, Ana Rita, Wellington Dias e Pedro Simon também sempre foram a favor do projeto, mas não se sabe se votarão a favor. A senadora Marinor Britto, que é da Frente Parlamentar LGBT, pode votar contra o projeto por entender que ele é muito ameno e não contempla o que a comunidade homossexualdeseja.

O Pastor Silas Malafaia está fazendo campanha para que os senadores que integram a Comissão dos Direitos Humanos não aprovem a PLC 122. Apesar de recente pesquisa que afirma que a grande maioria os parlamentares não leem seus emails oficiais, o Pastor pede para que evangélicos de todo o Brasil enviem mensagens para 16 dos 19 senadores pedindo que votem contra o projeto. Abaixo está a lista com os 19 senadores da CDH que poderão votar nesta quinta-feira e o email de cada um:

Ana Rita (PT) – ana.rita@senadora.gov.br
Marta Suplicy (PT) – martasuplicy@senadora.gov.br
Paulo Paim (PT) – paulopaim@senador.gov.br
Wellington Dias (PT) – wellington.dias@senador.gov.br
Cristovam Buarque (PDT) – cristovam@senador.gov.br
Marcelo Crivella (PRB) – crivella@senador.gov.br
Pedro Simon (PMDB) – simon@senador.gov.br
Eduardo Amorim – eduardo.amorim@senador.gov.br
Garibaldi Alves (PMDB) – garibaldi@senador.gov.br
Sergio Petecão (PSD) – sergiopetecao@senador.gov.br
Paulo Davim (PV) – paulodavim@senador.gov.br
Clovis Fecury (DEM) – clovis.fecury@senador.gov.br
Morazildo Cavalcanti (PTB) – mozarildo@senador.gov.br
Gim Argello (PTB) – gim.argello@senador.gov.br
Magno Malta – magnomalta@senador.gov.br
Marinor Britto – marinorbrito@senadora.gov.br

João Alberto Souza (PMDB) – joao.alberto@senador.gov.br (está licenciado para assumir o cargo de Secretário Chefe da Assessoria de Programas Especiais da Casa Civil do Estado do Maranhão)
Cássio Cunha Lima (PSDB) – cassiocl@senado.gov.br
Cyro Miranda (PMDB) – cyro.miranda@senador.gov.br

Confira a íntegra do texto da nova PLC 122.

Fonte: Gospel+


--